‘মিয়ানমার-বাংলাদেশ সীমান্তে সড়কের কাজ শীঘ্রই শুরু হবে;বিজিবি মহাপরিচালক


নিজস্ব প্রতিবেদক    |    ০৫:১৪ পিএম, ২০২২-১০-১০

‘মিয়ানমার-বাংলাদেশ সীমান্তে সড়কের কাজ শীঘ্রই শুরু হবে;বিজিবি মহাপরিচালক

নাইক্ষ্যংছড়ি সীমান্ত পরিদর্শনে বিজিবি প্রধান বান্দরবান প্রতিনিধি বাংলাদেশ-মিয়ানমারের বান্দরবানের নাইক্ষ্যংছড়ির ঘুমধুমে সীমান্ত এলাকা পরিদর্শন করছেন বিজিবির মহাপরিচালক মেজর জেনারেল শাকিল আহমেদ।

সীমান্ত এলাকা পরিদর্শন শেষে বিজিবি মহাপরিচালক জানান ‘মিয়ানমার সীমান্তের উত্তেজনাকর পরিস্থিতিতে বিজিবি সর্বোচ্চ সতর্কতা অবস্থানে রয়েছে।’ সোমবার (১০ অক্টোবর) সকাল থেকে সীমান্ত এলাকা পরিদর্শন শুরু করেছেন বিজিবির এই মহাপরিচালক। পরিদর্শনকালে বিজিবির সদস্যদের পাশাপাশি স্থানীয়দের সঙ্গে তিনি কথা বলেন। দুপুরে সীমান্ত পরিস্থিতি পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন বিজিবির এ কর্মকর্তা।

তিনি বলেন, সীমান্ত পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ, চোরাচালান ও অনুপ্রবেশরোধে বিজিবি কঠোর নজরদারি অব্যাহত রেখেছে।’ এছাড়াও বিজিবি মহাপরিচালক নাইক্ষ্যংছড়ির ঘুমধুম, তুমব্রু কোনারপাড়া, বাইশফাড়ী রেজুপাড়া বিজিবি ক্যাম্প পরিদর্শন করেন এবং বিজিবি সৈনিকদের সাথে কথা বলেন। তিনি বলেন, ‘মিয়ানমার সীমান্তে উত্তেজনাকর পরিস্থিতি গোলাগুলির বিষয়টি তাদের অভ্যন্তরীন বিষয়। এরপরও বিজিবি সর্বোচ্চ সতর্কতা অবস্থান রয়েছে।

পাশাপাশি মিয়ানমার সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিজেপির সাথে নিয়মিত যোগাযোগ করা হয়েছে তাদেরকে পতাকা বৈঠকের প্রস্তাব দেয়া হয়েছে। এতে তারা সম্মতি দিয়েছে তবে এখনো তারিখ ঠিক হয়নি ‘। তিনি আরও বলেন, ‘মিয়ানমারের সাথে বাংলাদেশের নির্মাণাধীন সীমান্ত সড়কের কাজ শীঘ্রই শুরু করা হবে। এই সড়ক হলে সীমান্ত পাহারায় বিজিবির যে প্রতিবন্ধকতা রয়েছে তা কেটে যাবে। তাতে মাদকসহ যাবতীয় চোরাচালান রোধে কাঙ্খিত সাফল্য লাভ কবরে বিজিবি।’