আলমগীর মানিক | ০৪:০২ পিএম, ২০২৪-১১-২০
আলমগীর মানিক
বিনা ঘুষ বা তদবিরে সরকারি চাকরি! বিষয়টি অনেকটা অবিশ্বাস্য মনে হলেও এমনটি হয়েছে। রাঙামাটির দূর্গমাঞ্চলের দরিদ্র পরিবার থেকে উঠে আসা ১৭ জন পেয়েছেন পুলিশের চাকরি। সংশ্লিষ্টরা জানান, অত্যন্ত কঠিন প্রতিযোগিতামূলক, তদবিরবিহীন, প্রভাবমুক্ত, স্বচ্ছ, মেধা ও যোগ্যতার ভিত্তিতে ১৭ প্রার্থীকে প্রাথমিকভাবে মনোনীত করা হয়। সবধরনের যোগ্যতার প্রমাণ দিয়েই অংশগ্রহণকারিদের মধ্য থেকে সর্বোচ্চ মেধাবীদের বেছে বেছে নিয়োগ দেয়া হয়েছে।
নিয়োগে অনিয়ম ঠেকাতে প্রথম থেকেই তৎপর ছিল জেলা পুলিশ। শতভাগ স্বচ্ছতার মাধ্যমে শারীরিক যোগ্যতা সম্পন্ন ও মেধাবী ১৭ জনকে নিয়োগ দেয়া হয়েছে জানিয়ে রাঙামাটির পুলিশ সুপার ড. এস এম ফরহাদ হোসেন জানান, যোগ্যতার ভিত্তিতে নিয়োগ দেয়া হয়েছে। কারো কোন তদবির বা পরিচয়ে নিয়োগ দেয়া হয়নি।
পুলিশ সুপার জানান, বাংলাদেশ পুলিশের ট্রেইনি রিক্রুট কনস্টেবল (টিআরসি) পদে নিয়োগ সেপ্টেম্বর-২০২৪ খ্রি. উপলক্ষে রাঙামাটি হতে ১৪ জন পুরুষ এবং ০৩ জন নারী প্রার্থী প্রাথমিকভাবে নির্বাচিত হয়েছেন।
প্রাথমিকভাবে নির্বাচিতরা তাদের অনুভূতি ব্যক্ত করে বলেন, জুমচাষী পিতা-মাতার নিদারুন কষ্টের মাধ্যমে পড়ালেখা চালিয়ে অবশেষে এই চাকুরি প্রাপ্তিতে পাহাড়ের দরিদ্র পরিবারগুলোর মাঝে স্বচ্চতা ফেরার পাশাপাশি পুলিশের ভাবমূর্তি ফেরাতে তাদেও মেধার সব্বোর্চটুকু দিয়ে দেশের জনগণের জন্য সেবা দিবেন তারা।
গত ১৯ নভেম্বর ২০২৪ খ্রিঃ (মঙ্গলবার) রাঙামাটি পার্বত্য জেলার নিউ পুলিশ লাইন্স মাঠে ট্রেইনি রিক্রুট কনস্টেবল (টিআরসি) পদে নিয়োগ সেপ্টেম্বর-২০২৪ খ্রি. এর লিখিত পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ করা হয়। পরীক্ষায় উত্তীর্ণ প্রার্থীদের নিউ পুলিশ লাইন্সে মনস্তাত্ত্বিক ও মৌখিক পরীক্ষার পরে পর্যায়ক্রমে শারীরিক, লিখিত, মৌখিক এবং মনস্তাত্ত্বিক পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়ে ১৭ জন প্রার্থী প্রাথমিকভাবে নির্বাচিত হয়।
উল্লেখ্য যে, গত ২৯, ৩০, ৩১ অক্টোবর ২০২৪খ্রি. তারিখ রাঙামাটি জেলায় ট্রেইনি রিক্রুট কনস্টেবল নিয়োগ, সেপ্টেম্বর-২০২৪ এর শারীরিক সক্ষমতা যাচাই পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। ০৩ দিন ব্যাপী শারীরিক সক্ষমতা যাচাই পরীক্ষায় ৬৪৩ জন প্রার্থী অংশগ্রহণ করেন। ০৭টি ইভেন্টে অনুষ্ঠিত হওয়া শারীরিক সক্ষমতা যাচাই পরীক্ষায় উত্তীর্ণ ১২৫ জন প্রার্থী গত ১২ নভেম্বর লিখিত পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেন। লিখিত পরীক্ষায় কৃতকার্য হওয়া ৩১ জন (মেধা কোটা ২৭ জন, ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠী কোটা ০৪ জন) প্রার্থীর মনস্তাত্ত্বিক ও মৌখিক পরীক্ষা গত ১৯ নভেম্বর সুখী নীলগঞ্জস্থ নিউ পুলিশ লাইন্সে অনুষ্ঠিত হয়।
আলমগীর মানিক : রাঙামাটির প্রত্যন্ত অঞ্চলে মেধাবী শিক্ষার্থীদের উৎসাহিত করতে মেধাবৃত্তি কার্যক্রম শুরু করেছে Edu...বিস্তারিত
অহিদুল ইসলাম অভি : রাঙামাটিতে চাঁদার দাবি পূরণ না হওয়ায় একটি ব্যক্তি মালিকানাধীন পেঁপে বাগানের প্রায় ৮০০টি ফলন্ত গা...বিস্তারিত
আলমগীর মানিক : আলমগীর মানিক পার্বত্য চট্টগ্রামে দীর্ঘদিন ধরে সশস্ত্র আঞ্চলিক সংগঠনগুলোর বিরুদ্ধে চাঁদাবাজির ...বিস্তারিত
অহিদুল ইসলাম অভি : বান্দরবানের রুমা উপজেলার বগালেক সড়কের পেঁপে বাগান এলাকায় মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় দুই পর্যটকের ...বিস্তারিত
আলমগীর মানিক : রাঙামাটির বাঘাইছড়ি উপজেলার মারিশ্যা সীমান্ত এলাকায় বিশেষ অভিযানে একটি বিদেশি পিস্তল, সাত রাউন্ড ...বিস্তারিত
সোহেল রানা : রাঙামাটি শহরে অপরাধ দমনে সাঁড়াশি অভিযান চালিয়ে ১৪টি মামলার পলাতক এক শীর্ষ আসামিসহ মোট আটজনকে গ্র...বিস্তারিত
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © 2026 CHTtimes24 | Developed By Muktodhara Technology Limited