রাঙামাটির ছোটহরিনা সীমান্তে বিজিবির অভিযান; নৌকাভর্তি সার জব্দ


মেহেদী হাসান    |    ০১:১৪ পিএম, ২০২৬-০৬-২৮

রাঙামাটির ছোটহরিনা সীমান্তে বিজিবির অভিযান; নৌকাভর্তি সার জব্দ

রাঙামাটির সীমান্তবর্তী ছোটহরিনা এলাকায় ভারতে পাচারের উদ্দেশ্যে নৌকায় করে নিয়ে যাওয়া হচ্ছিল বিপুল পরিমাণ কৃষি সার। তবে শেষ রক্ষা হয়নি। গোপন সংবাদের ভিত্তিতে অভিযান চালিয়ে পাচারের আগেই বিপুল পরিমাণ সার জব্দ করেছে ছোটহরিনা ব্যাটালিয়ন (১২ বিজিবি)।

রোববার (২৮ জুন ২০২৬) সকালে সীমান্ত এলাকায় নিয়মিত টহল চলাকালে বিজিবির সদস্যরা একটি সন্দেহভাজন নৌকায় তল্লাশি চালান। এ সময় নৌকা থেকে ৩৬ বস্তা ইউরিয়া সার (১ হাজার ৮০০ কেজি), ৮ বস্তা টিএসপি সার (৪০০ কেজি) এবং ২৭ বস্তা জৈব সার (১ হাজার ৩৫০ কেজি) উদ্ধার করা হয়। জব্দকৃত সারের মোট পরিমাণ ৩ হাজার ৫৫০ কেজি।

বিজিবি সূত্রে জানা গেছে, অভিযানের সময় পাচারকারীরা কৌশলে পালিয়ে যাওয়ায় কাউকে আটক করা সম্ভব হয়নি। তবে এ ঘটনায় জড়িত চক্রকে শনাক্ত ও আইনের আওতায় আনতে গোয়েন্দা তৎপরতা জোরদার করা হয়েছে।

সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানান, সীমান্ত দিয়ে সারসহ বিভিন্ন পণ্যের অবৈধ পাচার রোধে নিয়মিত টহল, নজরদারি ও গোয়েন্দা কার্যক্রম আরও জোরদার করা হয়েছে। সীমান্ত নিরাপত্তা নিশ্চিত করা এবং রাষ্ট্রীয় সম্পদ পাচার রোধে বিজিবির এ ধরনের অভিযান ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে বলে জানানো হয়েছে।