অহিদুল ইসলাম অভি | ০৩:২৮ পিএম, ২০২৬-০৩-২৭
পার্বত্য চট্টগ্রামের তিন জেলা রাঙামাটি, খাগড়াছড়ি ও বান্দরবানে সাম্প্রতিক সময়ে সড়ক দুর্ঘটনা বাড়তে থাকায় স্থানীয় বাসিন্দাদের মধ্যে উদ্বেগ দেখা দিয়েছে।
পাহাড়ি এসব এলাকায় বেপরোয়া গতিতে গাড়ি চালানো, ট্রাফিক নিয়ম না মানা এবং ঝুঁকিপূর্ণ সড়কে অসতর্কভাবে যান চলাচল করার কারণে প্রায়ই দুর্ঘটনা ঘটছে বলে অভিযোগ করছেন স্থানীয়রা।
গত এক সপ্তাহে বিভিন্ন স্থানে কয়েকটি দুর্ঘটনার খবর সামনে এসেছে। কোথাও যাত্রীবাহী গাড়ি নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে সড়কের পাশে পড়ে গেছে, আবার কোথাও মোটরসাইকেল বা সিএনজির সাথে অন্য যানবাহনের সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। এসব ঘটনায় আহত হয়েছেন বেশ কয়েকজন যাত্রী ও পথচারী।
স্থানীয়দের মতে, পার্বত্য অঞ্চলের সড়কগুলো বেশিরভাগই সরু, পাহাড়ি ও অনেক জায়গায় তীব্র বাঁক রয়েছে। এসব সড়কে গাড়ি চালাতে বাড়তি সতর্কতা প্রয়োজন। কিন্তু অনেক চালক দ্রুতগতিতে গাড়ি চালানোর কারণে দুর্ঘটনার ঝুঁকি বাড়ছে। বিশেষ করে জিপ, সিএনজি, মোটরসাইকেল এবং ছোট যাত্রীবাহী গাড়িগুলোর বেপরোয়া চলাচল নিয়ে মানুষের মধ্যে অভিযোগ বেশি।
এছাড়া অনেক ক্ষেত্রে গাড়ির ফিটনেস ঠিক না থাকা, অতিরিক্ত যাত্রী বহন করা এবং চালকদের পর্যাপ্ত অভিজ্ঞতার অভাবও দুর্ঘটনার কারণ হয়ে দাঁড়াচ্ছে বলে মনে করছেন স্থানীয়রা। পর্যটন মৌসুমে বিভিন্ন স্থান থেকে পর্যটক আসায় সড়কে যানবাহনের চাপও বেড়ে যায়, ফলে ঝুঁকি আরও বাড়ে।
রাঙামাটি, খাগড়াছড়ি ও বান্দরবানের বিভিন্ন সড়কে প্রায়ই এমন দুর্ঘটনার খবর পাওয়া যাচ্ছে বলে জানান স্থানীয় বাসিন্দারা। তারা বলছেন, সময়মতো প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা না নিলে ভবিষ্যতে আরও বড় ধরনের দুর্ঘটনা ঘটতে পারে।
সচেতন মহলের মতে, সড়কে ট্রাফিক পুলিশের নজরদারি বাড়ানো, যানবাহনের ফিটনেস নিশ্চিত করা এবং চালকদের নিয়ম মেনে গাড়ি চালাতে বাধ্য করা জরুরি। একই সঙ্গে চালকদের সচেতনতা বাড়াতে প্রশিক্ষণ ও প্রচারণা প্রয়োজন বলেও তারা মনে করছেন।
স্থানীয় বাসিন্দারা আশা করছেন, প্রশাসন দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ নিলে পার্বত্য অঞ্চলের সড়কগুলো আরও নিরাপদ করা সম্ভব হবে এবং দুর্ঘটনার ঝুঁকিও কমে আসবে।
মেহেদী হাসান : রাঙামাটি সদর জোনের উদ্যোগে সাপছড়ি মধ্যপাড়া আয়শা বেগম এবাদতখানায় ফ্লোর ম্যাট বিতরণ করা হয়েছে। সো...বিস্তারিত
মেহেদী হাসান : যুবসমাজকে অসামাজিক ও অনৈতিক কার্যক্রম থেকে বিরত রেখে খেলাধুলায় সম্পৃক্ত করার লক্ষ্যে রাজনগর ব্...বিস্তারিত
মনির হোসেন : বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী যুবদল কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সভাপতি আবদুল মোনায়েম মুন্না ও সাধারণ সম্প...বিস্তারিত
আলমগীর মানিক : রোগীর পাশে যখন আপনজন থাকে না, তখন হাসপাতালই হয়ে ওঠে তাঁর সবচেয়ে বড় আশ্রয়। আর চিকিৎসাসেবার মূল ভিত...বিস্তারিত
নিজস্ব প্রতিবেদক : রাঙামাটিতে অপরাধ দমন ও আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে কোতয়ালী থানা পুলিশের বিশেষ অভিযানে ...বিস্তারিত
নিজস্ব প্রতিবেদক : রাঙামাটির রাজস্থলীতে অসামাজিক কর্মকাণ্ডের অভিযোগে এক নারী ও এক পুরুষকে আটক করেছে প্রশাসন। পরে ভ্...বিস্তারিত
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © 2026 CHTtimes24 | Developed By Muktodhara Technology Limited