খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি | ০১:২০ পিএম, ২০২৬-০২-১৬
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে পার্বত্য চট্টগ্রামের খাগড়াছড়ি আসন থেকে বিপুল ভোটের ব্যবধানে বিজয়ী হয়েছেন বিএনপির প্রার্থী ওয়াদুদ ভুইয়া।
বিজয়ের পর একান্ত সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, এই জয় কেবল তাঁর ব্যক্তিগত অর্জন নয়; পাহাড়ি-বাঙালি নির্বিশেষে সকল মানুষের সম্মিলিত সমর্থনের ফল এটি।
তিনি জানান, খাগড়াছড়ির নির্বাচনী লড়াই ছিল দেশের অন্যান্য আসনের তুলনায় ভিন্ন ও প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ।
যেখানে অনেক জায়গায় দ্বিমুখী প্রতিদ্বন্দ্বিতা হয়েছে, সেখানে তাঁকে একাধিক পক্ষের সঙ্গে প্রতিযোগিতা করতে হয়েছে।
নানা প্রতিবন্ধকতা সত্ত্বেও জনগণের প্রত্যক্ষ সমর্থনে জয়ী হতে পেরে তিনি সন্তুষ্টি প্রকাশ করেন। তাঁর ভাষায়, “জনগণ আমাকে গ্রহণ করেছে, সেটাই আমার সবচেয়ে বড় প্রাপ্তি।”
তৃতীয়বারের মতো সংসদ সদস্য নির্বাচিত হয়ে ওয়াদুদ ভুইয়া বলেন, তাঁর মূল লক্ষ্য হবে পার্বত্য অঞ্চলে টেকসই শান্তি প্রতিষ্ঠা।
বিদ্যমান শান্তি চুক্তি নিয়ে সকল পক্ষের মতামত গ্রহণ করে তা পুনর্মূল্যায়নের মাধ্যমে বাস্তবসম্মত ও কার্যকর সমাধানে পৌঁছানোর উদ্যোগ নেওয়া হবে।
তিনি মনে করেন, পাহাড়ি ও বাঙালিদের মধ্যে পারস্পরিক আস্থা, সহাবস্থান ও সমঝোতা নিশ্চিত না হলে স্থায়ী শান্তি সম্ভব নয়।
তিনি আরও বলেন, পাহাড়ে বিভিন্ন গোষ্ঠীর মানসিকতা ও বাস্তব পরিস্থিতি বিবেচনায় নিয়ে রাষ্ট্রীয় উদ্যোগে পদক্ষেপ নিতে হবে।
বিশেষ করে অবৈধ অস্ত্র, চাঁদাবাজি ও সন্ত্রাস দমনে সরকারকে কঠোর ও নৈতিক অবস্থান নিতে হবে। রাষ্ট্র দৃঢ় সিদ্ধান্ত নিলে অল্প সময়ের মধ্যেই এসব সমস্যার সমাধান সম্ভব বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
উন্নয়ন পরিকল্পনার বিষয়ে তিনি শিক্ষা ও স্বাস্থ্য খাতকে অগ্রাধিকার দেওয়ার কথা জানান।
খাগড়াছড়িতে একটি বিশ্ববিদ্যালয় ও মেডিকেল কলেজ প্রতিষ্ঠার উদ্যোগ নেওয়ার আশ্বাস দেন তিনি।
তাঁর মতে, উচ্চশিক্ষা ও চিকিৎসা সুবিধা সম্প্রসারণ ছাড়া অঞ্চলের সামগ্রিক উন্নয়ন সম্ভব নয়।
ভূমি সমস্যাকে তিনি পার্বত্য অঞ্চলের অন্যতম জটিল ইস্যু হিসেবে উল্লেখ করেন। আধুনিক জরিপের মাধ্যমে ভূমি সংক্রান্ত বিরোধ নিষ্পত্তি এবং ভূমি কমিশনকে কার্যকর ও সময়োপযোগী করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন তিনি।
দলিলভিত্তিক মালিকানা নিশ্চিত করার পাশাপাশি প্রথাগত পদ্ধতিতে ভোগদখলে থাকা জমিগুলোও আইনগত কাঠামোর আওতায় আনার কথা বলেন।
যেখানে কোনো বিরোধ নেই, সেখানে বন্দোবস্তের মাধ্যমে মালিকানা স্বীকৃতি দেওয়া যেতে পারে বলে মত দেন তিনি। আর যেসব জমি নিয়ে বিতর্ক রয়েছে, সেগুলো তদন্ত ও আলোচনার ভিত্তিতে নিষ্পত্তি করার প্রস্তাব দেন।
ভূমি কমিশনের কার্যক্রম দীর্ঘদিন স্থবির থাকার প্রসঙ্গে তিনি বলেন, কমিশন কেন কার্যকরভাবে কাজ করতে পারছে না—সেই মূল সমস্যাগুলো আগে চিহ্নিত করে সমাধান করতে হবে।
প্রয়োজনে আলোচনার মাধ্যমে একটি কার্যকর কমিশন গঠন করা যেতে পারে, যাতে দীর্ঘদিনের অচলাবস্থা দূর হয়।
পুনর্বাসিত বাঙালিদের বিষয়ে তিনি বলেন, অতীতে নিরাপত্তাজনিত কারণে যাদের গুচ্ছগ্রামে স্থানান্তর করা হয়েছিল, তাদের অনেকেই নিজ নিজ ভিটেমাটি থেকে দীর্ঘদিন বিচ্ছিন্ন রয়েছেন।
যাচাই-বাছাই করে তাদের প্রকৃত জমিতে পুনর্বাসনের উদ্যোগ নেওয়া উচিত। এতে উৎপাদন বৃদ্ধি পাবে, পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা হবে এবং মানুষ স্বাভাবিক জীবনে ফিরতে পারবে।
সার্বিকভাবে ওয়াদুদ ভুইয়া বলেন, পার্বত্য চট্টগ্রামে শান্তি, সমঝোতা ও উন্নয়ন—এই তিনটি বিষয়কে সমন্বয় করেই তিনি কাজ করতে চান।
জনগণের প্রত্যাশা পূরণে সকল পক্ষকে সঙ্গে নিয়ে এগিয়ে যাওয়ার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন নবনির্বাচিত এই সংসদ সদস্য।
অহিদুল ইসলাম অভি : বান্দরবানের রুমা উপজেলার বগালেক সড়কের পেঁপে বাগান এলাকায় মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় দুই পর্যটকের ...বিস্তারিত
সোহেল রানা : রাঙামাটি শহরে অপরাধ দমনে সাঁড়াশি অভিযান চালিয়ে ১৪টি মামলার পলাতক এক শীর্ষ আসামিসহ মোট আটজনকে গ্র...বিস্তারিত
অহিদুল ইসলাম অভি : বান্দরবানের দুর্গম রুমা উপজেলায় হামের প্রাদুর্ভাব উদ্বেগজনক আকার ধারণ করেছে। গত ১৫ দিনে হামে আক...বিস্তারিত
অহিদুল ইসলাম অভি : রাঙ্গামাটি জেলা আইনজীবী সমিতির সদস্য অ্যাডভোকেট প্রোজ্জল চাকমা আবারও বাংলাদেশের সহকারী অ্যাটর্...বিস্তারিত
নাজিম আল হাসান : রাঙ্গামাটির লংগদু উপজেলার ভাসান্যাদমে ভাসান্যাদম গাউছিয়া তৈয়বিয়া তাহেরিয়া সুন্নিয়া দাখিল মাদর...বিস্তারিত
নানিয়ারচর প্রতিনিধি : পরিবেশ সংরক্ষণ, জলবায়ু পরিবর্তনের বিরূপ প্রভাব মোকাবিলা এবং সবুজ, বাসযোগ্য ও টেকসই বাংলাদেশ গড়...বিস্তারিত
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © 2026 CHTtimes24 | Developed By Muktodhara Technology Limited