নিজস্ব প্রতিবেদক | ০৪:৩৩ পিএম, ২০২৫-১২-২৭
রাজনৈতিক দলগুলোর নির্বাচনী জোট গঠনে নতুন সংশোধিত গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ (আরপিও) গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে।
বিশেষ করে বিএনপির সঙ্গে যুগপৎ আন্দোলনে থাকা মিত্র দল এবং নির্বাচনী জোটে অংশ নিতে চাওয়া দলগুলোর ক্ষেত্রে এর প্রভাব ইতোমধ্যে স্পষ্ট হয়ে উঠেছে।
নতুন আরপিও অনুযায়ী, জোট করলেও নিবন্ধিত দল হিসেবে প্রার্থীকে নিজস্ব প্রতীকে নির্বাচন করতে হবে।
ফলে বিএনপির সঙ্গে জোট করলেও ধানের শীষ প্রতীকে নির্বাচনে অংশ নেওয়ার সুযোগ না থাকায় কিছু রাজনৈতিক দল তাদের শীর্ষ নেতাদের নিজ দল বিলুপ্ত করে আনুষ্ঠানিকভাবে বিএনপিতে যোগ দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেন।
এই প্রক্রিয়ায় লিবারেল ডেমোক্র্যাটিক পার্টি (এলডিপি) থেকে বের হয়ে ড. রেদোয়ান আহমদ, দলটির মহাসচিব, কুমিল্লা-৭ আসন থেকে ধানের শীষ প্রতীকে বিএনপির প্রার্থী হয়েছেন।
গত ১ ডিসেম্বর সাবেক অর্থমন্ত্রী শাহ এমএস কিবরিয়ার ছেলে ড. রেজা কিবরিয়া আনুষ্ঠানিকভাবে বিএনপিতে যোগ দেন এবং হবিগঞ্জ-১ (নবীগঞ্জ-বাহুবল) আসনে বিএনপির মনোনয়ন পান।
শনিবার গণঅধিকার পরিষদের সাধারণ সম্পাদকের পদ ছেড়ে আনুষ্ঠানিকভাবে বিএনপিতে যোগ দেন রাশেদ খান, যিনি ঝিনাইদহ-৪ (কালীগঞ্জ ও সদরের আংশিক) আসনে ধানের শীষ প্রতীকে বিএনপির প্রার্থী হবেন।
এর আগে, ৮ ডিসেম্বর, ১২ দলীয় জোটের শীর্ষ নেতা ও বিএলডিপি চেয়ারম্যান শাহাদাত হোসেন সেলিম নিজের দল বিলুপ্ত ঘোষণা করে বিএনপিতে যোগ দেন।
পরে তাকে লক্ষ্মীপুর-১ আসন থেকে ধানের শীষ প্রতীকে বিএনপির প্রার্থী হিসেবে চূড়ান্ত করা হয়।
নতুন আরপিও প্রভাব, দলীয় বিলুপ্তি ও বিএনপিতে যোগদান—এই সব মিলিয়ে জাতীয় রাজনীতিতে নির্বাচনী কৌশলের
নিজস্ব প্রতিবেদক : খাগড়াছড়ির মানিকছড়িতে ২০১৯ সালে নিখোঁজ হওয়া মো. ইউসুফের দীর্ঘ সাত বছর পর সন্ধান মিলেছে সামাজিক যোগ...বিস্তারিত
আলমগীর মানিক : রাঙামাটির বাঘাইছড়ির সাজেকে শান্তিলাল চাকমাকে জবাই করে হত্যা করে তার রক্ত পান করার ঘটনায় দায়েরকৃত...বিস্তারিত
মেহেদী হাসান : রাঙামাটি সদর জোনের উদ্যোগে সাপছড়ি মধ্যপাড়া আয়শা বেগম এবাদতখানায় ফ্লোর ম্যাট বিতরণ করা হয়েছে। সো...বিস্তারিত
মেহেদী হাসান : যুবসমাজকে অসামাজিক ও অনৈতিক কার্যক্রম থেকে বিরত রেখে খেলাধুলায় সম্পৃক্ত করার লক্ষ্যে রাজনগর ব্...বিস্তারিত
মনির হোসেন : বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী যুবদল কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সভাপতি আবদুল মোনায়েম মুন্না ও সাধারণ সম্প...বিস্তারিত
আলমগীর মানিক : রোগীর পাশে যখন আপনজন থাকে না, তখন হাসপাতালই হয়ে ওঠে তাঁর সবচেয়ে বড় আশ্রয়। আর চিকিৎসাসেবার মূল ভিত...বিস্তারিত
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © 2026 CHTtimes24 | Developed By Muktodhara Technology Limited